Информация о работе Департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции в сфере профилактики правонарушений на территории городского округа Самара в 1 полугодии 2017 года.
В 1 полугодии 2017 года административными комиссиями внутригородских районов городского округа Самара проведено 193 заседания, рассмотрено свыше 5 тысяч протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (далее – Закон №115-ГД).
По результатам рассмотрения наложено штрафов на общую сумму свыше 40 млн. рублей.
В 1 полугодии 2017 г. было возбуждено:
- 954 административных производства за осуществление несанкционированной рыночной торговли.
- 572 административных производства за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.
В 1 полугодии 2017 года Управлением МВД России по г. Самаре проведена определенная работа по стабилизации оперативной обстановки на территории городского округа Самара.
Так, за 6 месяцев 2017 года на территории городского округа Самара зарегистрировано на 5 % преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кроме того произошло сокращение преступной активности в общественных местах. Незначительно возросло число преступлений, совершенных на улицах города (+4 преступления).
Сократилось число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (-22,2%).
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии осталось на уровне аналогичного периода прошлого года, при этом наблюдается снижение преступности среди учащихся образовательных учреждений на 3%.
С целью снижения преступности среди учащихся образовательных учреждений, сотрудниками полиции проводится следующая работа:
- в образовательных учреждениях проводятся лекции и беседы на правовую тематику;
- ежеквартально в Департамент образования Администрации городского округа Самара направляется информация о состоянии преступности и правонарушений среди учащихся школ, с предложениями по улучшению эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
По итогам 6 месяцев 2017 года выявлено 747 несовершеннолетних правонарушителя, в отношении 542 подростков составлены протоколы об административных правонарушениях, 205 несовершеннолетних не достигли возраста привлечения к административной ответственности, из которых более 50% доставлены за распитие алкогольной продукции либо нахождение в состоянии опьянения.
В целях профилактики преступности несовершеннолетних проводятся мероприятия по организации их досуга. Так, только в июне 2017 года в детские оздоровительные лагеря было направлено 102 несовершеннолетних, состоящих на учете, в молодежный центр занятости «Самарский» направлено 249 подростков, 71 из которых были трудоустроены в июне текущего года. Планируется, что до конца года будет трудоустроено еще 229 подростков вышеуказанной категории. Всего в летние каникулы обеспечена занятость 88,1% детей данной категории (2016 год – 87,8%). Кроме того, вопрос трудоустройства несовершеннолетних находится на контроле у Главы городского округа Самара и рассматривался 22 августа 2017 года на заседании комиссии по профилактики правонарушений городского округа Самара.
Администрация городского округа Самара напоминаем горожанам и гостям города Самара правила поведения при купании.
Купаться разрешено только в местах, оборудованных для купания, при этом:
соблюдать правила безопасности при купании;
не допускать переохлаждения и перегрева тела;
оказывать помощь терпящему бедствие на воде;
уделять повышенное внимание детям;
лица, не умеющие плавать, должны купаться в специально отведенных местах.
Если нет поблизости оборудованного пляжа, а вы все же приняли решение окунуться в воду, надо выбрать безопасное место с твердым песчаным не засоренным дном, постепенным уклоном, но только на оборудованных пляжах вам гарантируется профессиональная помощь спасателей. Если захватило течение, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.
Отдыхающим на воде ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно водоёма;
заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
устраивать в воде опасные игры;
далеко отплывать от берега на надувных средствах, если вы не умеете плавать;
купаться в местах, где купание запрещено;
подавать ложные сигналы тревоги;
бросать в воду банки, стекло, другие опасные предметы;
в местах массового купания людей использовать рыболовные снасти (сети, спиннинги, закидушки и др);
кататься на самодельных плотах;
употреблять спиртные напитки на пляже, входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам.
Родители, отдыхающие с детьми на городских пляжах, должны следовать следующим правилам:
всегда следить за детьми, не выпуская их из виду ни на минуту;
не поручайте старшим детям приглядывать за младшими, потому что дети всегда остаются детьми, и у старших тоже могут быть свои интересы и дела;
- доверяйте своего ребенка только тем людям, в которых вы уверены;
- постарайтесь как можно раньше выучить с ребенком его имя и фамилию, телефон матери и свой домашний адрес;
Помните! Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя, своих родных и близких от непоправимых последствий!
Перечень городских пляжей набережной реки Волги в 2017 году:
1. Пляж на р. Волга от спуска по ул. Ленинградской до спуска по
ул. Вилоновской.
2. Пляж на р. Волга от спуска по ул. Маяковского до спуска по
ул. Первомайской.
3. Пляж на р. Волга в районе Загородного парка.
4. Пляж на р. Волга на спуске по ул. Советской Армии.
5. Пляж на р. Волга на спуске Барбошина поляна.
6. Пляж на р. Волга в районе СФГУП «Санаторий Можайский».
7. Пляж на р. Волга в Красноглинском районе, за дамбой на о. Серный.
Время работы спасательных постов на городских пляжах:
- с 15.06.2016 по 15.08.2017 с 10.00 до 21.00;
- с 16.08.2016 по 31.08.2017 с 10.00 до 20.00;
- с 01.09.2016 по 15.09 2017 с 10.00 до 19.00.
Телефоны экстренных служб для оказания помощи на воде:
- ГКУ «ПСС Самарской области» - 333-55-14;
- ПСП «Центральная спасательная станция» - 333-48-34;
- ПСП «Поляна Фрунзе» - 8 927 713 45 59;
- ПСП «Красная Глинка» - 978 51 93;
- Служба спасения – 112;
- Старший оперативный дежурный ЕДДС г.о. Самара – 930-81-12;
- МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара» – 930-56-79;
- Скорая медицинская помощь – 03, 030.
Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Самарской области Игоря Анатольевича Антонова
С наступлением летних школьных каникул на территории Самарской области наблюдается тенденция роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов. За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 23 таких происшествия, в которых 1 ребенок погиб и 22 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожных происшествий и раненых в них детей увеличилось на 15%. В 18 случаях усматривается неосторожность самих детей.
30 июня в городе Сызрань по своей неосторожности погиб 12-ти летний мальчик, который двигаясь по проезжей части, неожиданно осуществил поворот перед движущейся автомашиной. В результате автоаварии ребенок получил тяжелейшие травмы, от которых скончался в реанимационном отделении 1 июля.
Основными причинами дорожных происшествий с участием детей - велосипедистов являются: передвижение по дорогам общего пользования; пересечение проезжей части по пешеходным переходам на велосипеде, а не спешившись; неожиданный выезд на дорогу перед транспортными средствами. Тяжесть травм усугубляет неиспользование велошлема и соответствующей амуниции. Все вышеперечисленное - это результат бесконтрольных действий со стороны взрослых, и как следствие получение детьми серьезных увечий.
Уважаемые родители, не допускайте любое бесконтрольное появление ребенка на проезжей части. Разрешая своим детям старше 14 лет, самостоятельно передвигаться на велосипеде за пределами дворовой территории, убедитесь в том, что ребенок знает правила дорожного движения.
Автомобилистам же, необходимо помнить, что в самом разгаре летний сезон каникул, а это значит, что по дворам и дорогам города передвигается большое количество детей – велосипедистов и пешеходов. Будьте внимательны, как внутри дворовых территорий, так и на проезжей части.
Берегите наших детей! Их безопасность зависит только от нас!
Информация о работе Департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции в сфере профилактики правонарушений.
В 1 квартале 2017 года административными комиссиями внутригородских районов городского округа Самара проведено 94 заседания, рассмотрено свыше 4 тысяч протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (далее – Закон №115-ГД).
По результатам рассмотрения наложено штрафов на общую сумму свыше 16 млн. рублей.
Уполномоченные должностные лица городского округа Самара, наделенные правом составления протоколов об административных правонарушениях по Закону № 115-ГД, особое внимание уделяют своевременному выявлению нарушений, связанных с ненадлежащим проведением мероприятий по уборке улиц, тротуаров и дорог на территории городского округа, требований к внешнему виду фасадов, а также за размещение объявлений в неустановленных органами местного самоуправления местах. За данные виды правонарушений наложено штрафов на сумму свыше 9 млн. руб.
Кроме того, в 1 квартале 2017 г. было возбуждено:
- 355 административных производств за осуществление несанкционированной рыночной торговли.
- 320 административных производств за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.
С целью совершенствования административной практики Департаментом по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции (далее – Департамент) с председателями и членами административных комиссий систематически проводятся методические занятия и обучающие семинары по разъяснению норм действующего законодательства, до их сведения своевременно доводятся изменения, вносимые в законодательство Российской Федерации и Самарской области об административных правонарушениях.
Необходимо отметить, что в настоящее время для пользователей интернет работает интернет-портал «Грамотныйгорожанин.рф». Сайт содержит подробные инструкции и образцы заявлений для жителей, столкнувшихся с административными правонарушениями: от неправильной парковки до самовольных земельных работ. Сайт содержит следующие разделы: «Образцы и инструкции», где собрано несколько десятков наиболее распространенных случаев, по которым поступают жалобы, «Куда обращаться» с информацией о компетентных органах и структурах: от ФИО руководителя до адреса для подачи электронных обращений, и «Законы и нормы», представляющие актуальные редакции всех упомянутых в образцах законов и подзаконных актов.
Только совместными усилиями должностных лиц органов местного самоуправления и граждан можно оказать должное воздействие на правонарушителей и добиться соблюдений норм действующего законодательства, что в дальнейшем положительно отразится на благоустройстве города и улучшит его имидж.
Вместе с тем, по всем вопросам, касающимся работы административных комиссий внутригородских районов городского округа Самара гражданам можно обращаться в Департамент.
В рамках осуществления муниципальной программы городского округа Самара «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории городского округа Самара» на 2016-2018 годы количество преступлений совершенных в общественных местах за 2016 год снизилось на 6%, уличная преступность снизилась на 9,5%, количество преступлений совершенных несовершеннолетними снизилось на 32% .
С февраля 2015 года к работе на территории городского округа Самара приступила «Добровольная народная дружина городского округа Самара» (далее - ДНД). В настоящее время в ней состоит 2 228 человек, в ее состав вошло 635 сотрудников частных охранных организаций, 1386 граждан, обратившихся к командиру дружины и 207 сотрудников различных предприятий и организаций.
Хотелось бы отметить, что с 2014 года в городском округе Самара наблюдается снижение уровня уличной преступности. Так, в 2016г. совершено 5 329 преступлений, в 2015г. – 5 879, а в 2014г. было совершено 5 961 преступление. Имеется в этих результатах и вклад городской народной дружины.
Кроме того на территории городского округа Самара на постоянной основе 4 раза в неделю организовано выставление дополнительных нарядов из числа сотрудников аппарата ГУ МВД России по Самарской области и Управления МВД России по г. Самаре, несущих службу совместно с представителями ДНД. График их работы с 16.00 до 23.00.